Вы сейчас просматриваете Кунстхаус (Kunsthaus) – дом искусства в Граце

Кунстхаус (Kunsthaus) – дом искусства в Граце

Грац – город модерна! От оперных постановок и фестиваля уличного искусства до дизайна и архитектуры.

А визитная карточка города –Кунстхаус (Kunsthaus) – дом искусства. Вот именно не музей современного искусства, а дом. Причин тому несколько: во-первых, у Кунстхауса нет своих собраний, а только временные выставки и экспозиции, а во-вторых «дом» – это то, что противопоставляется музею, место, куда приходишь и можешь взаимодействовать с ним.

Само здание было построено в 2003 году, когда Грац был признан культурной столицей Европы. У проекта было много поклонников, но и противников, которые не хотели в своём городе прямо возле реки видеть такую странную современную архитектуру. Однако, сейчас Кунстхаус является визитной карточкой города, многие туристы едут в Грац, чтобы увидеть эту биоморфное сооружение и познакомиться поближе с «дружественным инопланетянином» (такое прозвище получил наш дом искусства).

Фасад здания выполнен из светящихся элементов, которые являют собой световую инсталляцию площадью более 900 кв.м. На Рождество здесь можно увидеть поздравления на разных языках, а можно заказать и свой текст!

Новая округлая часть здания соединена с памятником архитектуры, так называемым железным домом, в одну конструкцию. Такой контраст – это своеобразный диалог между традицией и авангардом, между прошлым и настоящим.

Но не искусством единым! В Кунстхаусе есть классный магазин оригинальных подарков и интересных книг. А еще – отличное кафе, которое так и называется Кунстхаус кафе! А там – отличная современная кухня и прекрасная атмосфера! Лично я люблю их завтраки, которые не только вкусные, но и длятся до 16 часов! Столик можно зарезервировать онлайн.

При первом знакомстве с Грацем, во время экскурсии, мы с вами обязательно с ним познакомимся.

До встречи, ваш гид в Граце Катя