Вы сейчас просматриваете Шёкль (Schöckl) – это “домашняя” гора Граца

Шёкль (Schöckl) – это “домашняя” гора Граца

Многие думают ( и я тоже так думала), что Грац – это еще не Альпы. Но это не так! Альпы начинаются недалеко, в районе Вайца и начинаются они с горы Шёкль. Так, что Грац – вполне себе альпийский городок! И вот вчера мы с моей подружкой пошли вечерком на Шёкль, но до верха в этот раз не дошли, потому что начался дождь.

Шёкль – это “домашняя” гора Граца, самая высокая в округе (1445 м над уровнем моря), находится всего в 20 минутах езды на автомобиле. На нее можно взойти пешком (это называется вандерн – wandern) или поехать в кабинках по канатной дороге. Если вы выберете пойти пешком, то есть множетсво разнообразных по сложности маршрутов. Также Шёкль популярен у экстремалов горных велосипедистов – для них есть отдельные трасы. Зимой на горе небольшой лыжный спуск (как раз для начинающих школьников). Наградой за восхождение традиционно является обед в ресторанчике на вершине, а их на Шёкле 4.

Для детей будут интересными верёвочный парк в долине и альпийские горки на вершине.Вам понадобится в среднем 2 часа, чтобы взойти на гору. Это, конечно зависит от подготовки. Мой друг (привет, Олег!) сделал это за 40 минут!

Пару интересных фактов:

– Йоханн Кеплер, выдающийся астроном и математик, пока жил в Граце, очень любил Шёкль, он делал там измерения и изучал растительность.

– именно с Шёкля началась история лучшего внедорожника Мерседес Гелендваген *тогда он еще назывался Puch (Пух) и служил позже в австрийском армии.

– Санкт Радегунг – деревня в долине Шёкля – курорт, здесь есть несколько сатариев, куда можно приехать в частном порядке или по направлению австрийского врача (по страховке).- на высоте выше 1000 м принято общаться на “ты” и здороваться со всеми.


#КатялюбитАвстрию, #Австрия,  #Вена, #Грац, #Штирия, #жизньвАвстрии, #экскурсоводовАвстрии, #гидвВене, #гидвАвстрии, #гидвГраце, #экскурсия, #турпогороду, #katyalovesAustria, #austriaguide, #Vienna, #Wien, #Graz, #Steiermark,  #visitaustria, #visitVienna, #visitGraz, #visitstyria, #styria, #weloveaustria, #touristguide, #guideinaustria, #guidetour #Шёкль, #Альпы, #Schöckl, #Alpen